При безналичном расчете можно будет обойтись без чека

54-ФЗ с 15.07.2016 регулирует не только обычные платежи, но и электронные расчеты (безналичные). При этом, на данный момент даже при использовании безналичного расчета применение специальных онлайн ККТ — обязательное.

В связи с этим моментом появился вопрос — распространяется ли данное правило на те случаи, когда покупатель сделать расчет за товар посредством банковского перевода, переводом электронных денежных средств или эквивалентных им знаков на счет продавца? Считаются ли все эти операции такими же электронными платежами, как если бы покупатель осуществлял расчет прямо в магазине на кассе?

Контролирующие органы ответили, что применять ККТ и в таких случаях нужно обязательно, так как по 54-ФЗ нет никаких исключений, даже по случаям оплаты платежными поручениями. ФНС РФ и Министерство Финансов РФ прямо отвечают на эти вопросы в соответствующих письмах.

Но свой ответ дал и Банк России и он — противоположный. Так, банковское платежное поручение — это не электронное средство платежа, поэтому закон 54-ФЗ не распространяется на подобные методы оплаты. Следовательно, продавец не обязан делать чек для покупателя (разве что по его прямому запросу).

А официальный ответ на эти вопросы можно найти в том же 54-ФЗ, а именно — в 9 пункте 2 статьи.

Праксиском напоминает, что если вы всё еще не установили себе новые онлайн ККТ, то можете обратиться к нашим специалистам. Квалифицированный подбор нужного типа ККТ, установка и настройка, а также дальнейшее обслуживание — всё это мы можем выполнить для компании или ИП любого типа и класса, оперативно и сравнительно недорого.

2017-08-22T12:16:31+00:00 Categories: Pro бизнес|

Оставить комментарий