Нужен ли кассовый чек или без него можно обойтись?

По закону продавец обязан выдавать покупателям кассовые чеки (в некоторых случаях их можно заменить бланками строгой отчетности) при любых расчетах на территории нашей страны. В законодательстве по этой части продавец зовется исполнителем, а покупатель — заказчиком.

Расчет же, сам по себе, означает буквально следующее — прием или выплата денежных средств с использованием наличных или электронных знаков. Это платеж за реализуемые товары, выполняемые работы, заказы, оказываемые услуги (подробнее в статье 1.1, пункте 1 ФЗ-54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа»).

Руководствуясь текущим законодательством, Министерство финансов РФ опубликовало отдельное письмо, касающееся темы — нужны ли кассовые чеки в определенных случаях или иногда можно обойтись без них (вполне законно)?

Письмо от 13.07.2017 за номером 03-01-15/44763 гласит — те расчеты, которые осуществляются по договорам займа, не требуют применения ККТ в обязательном порядке, так как пользование денежными средствами не признано чем-то, относящимся к оказанию услуг.

А вот когда ИП или компания будут реализовывать заложенное имущество, то применение ККТ будет обязательным.

Праксиском напоминает — наши специалисты готовы в кратчайшие сроки подготовить и поставить нужное количество определенных онлайн ККТ, настроить их и пустить в эксплуатацию, обеспечить дальнейшее сопровождение и обслуживание.

2017-08-08T21:52:54+00:00 Categories: Pro бизнес|

Оставить комментарий