Кому не разрешают уходить на налоговые каникулы?

Налоговые каникулы — удобная вещь, позволяющая существенно снизить нагрузку на любой бизнес и, что особенно важно для начинающих компаний, резко повысить рентабельность всего предприятия. В Министерстве Финансов напомнили, в каких случаях индивидуальные предприниматели на УСН могут рассчитывать на налоговые каникулы и применять ставку единого налога.

В письме МФ РФ от 02.02.2018 за номером 03-11-12/6073 написано, что до сих пор актуально правило, действующее с 2015го года — власти регионов могут самостоятельно регулировать и устанавливать нулевую ставку налога для ИП на УСН. В 4 пункте 346.20 статьи Налогового Кодекса РФ сказано, что налоговые каникулы могут быть использованы предпринимателями, впервые зарегистрировавшимися. Нулевая ставка налога может применяться в течение двух лет подряд без ограничений.

Для того, чтобы получить такую льготу, предприниматель должен вести свою деятельность в социальной, производственной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Каждый регион может устанавливать у себя конкретные виды деятельности с указанием их кода ОКВЭД — именно на них будет распространяться льгота для предпринимателей.

Кроме того, действуют определенные ограничения и получить нулевую налоговую ставку сроком до двух лет могут только те ИП, которые впервые проходят государственную регистрацию после вступления в силу регионального закона о налоговых каникулах, а также те ИП, которые предполагают осуществлять свою деятельность из списка, подробно приведенного в региональном законе.

Действуют на предпринимателей-льготников и такие ограничения — по итогам года все доходы от реализации товаров по льготной деятельности должны составлять не менее 70% от общего объема доходов от реализации.

Таким образом несложно рассчитывать, кому налоговые каникулы не светят, а кто может рассчитывать на них с полным правом.

Министерство Финансов РФ также считает, что если ИП в первом году не выполнил условие по объему льготной прибыли, то он не имеет права пользоваться налоговыми каникулами ни в первом, ни во втором налоговом периоде. Именно поэтому с первого года таких каникул на налоги ИП должен будет доначислить и заплатить единый налог в общем порядке.

2018-02-27T11:35:35+00:00 Categories: Pro бизнес|Tags: |

Оставить комментарий